En bref

Le TCF :

  • est une association sans but lucratif,
  • qui finance ses activités par le produit des spectacles, les cotisations de ses membres, l’aide publique et le sponsoring,
  • est une troupe amateur fondée sur le bénévolat,
  • est apolitique et laïc,
  • produit ses propres pièces en français
  • est ouvert à tous et à toutes, sans discrimination d’aucune sorte.

Devenir membre ?

Le moyen le plus sûr d’y débuter, et de monter une première fois sur les planches en réalisant une année d’atelier. Durant cette année, vous êtes membre « atelier ». Vous deviendrez membre permanent en faisant la demande au comité, en assistant à l’assemblée générale (généralement en septembre) et en vous acquittant de votre cotisation.

Plus d’information et/ou inscription ? Écrivez un mot à info@tcf.ch

Comité

Président

Jean-François Richard : jean-francois.richard@tcf.ch

Secrétaire
Emmanuelle Chaudet-Julien : emmanuelle.chaudetjulien@tcf.ch

Responsable technique
Francis Benett : francis.benett@tcf.ch

Programmation

Marie-Luce Ducry : marie-luce.ducry@tcf.ch

Gestion des décors
Etienne Corpataux : etienne.corpataux@tcf.ch

Gestion des costumes et loges
Clélia Capellini: clelia.capellini@tcf.ch

Communication
Sarah Eltschinger: sarah.eltschinger@tcf.ch

Associée au comité

Ateliers enfants
Carmela Grignoli-Uldry : carmela.grignoli@tcf.ch